Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Как набивать, обкуривать и «лечить» курительную трубку

Курение трубки не терпит спешки. Трубка – это не......

Курение трубки – это искусство, которое требует терпения и некоторой сноровки. Чтобы оно доставляло удовольствие, не лишним будет воспользоваться советами профессионалов относительно набивки и обкуривания трубки.

Набивка трубки

Курение трубки не терпит спешки. Трубка – это не сигарета, которую можно быстро, в несколько затяжек, выкурить на бегу. Чтобы насладиться всеми оттенками вкуса и аромата табака, требуется следовать определенным правилам. Они довольно просты.

Для начала, нужно подобрать подходящий табак. Начинающему трубокуру лучше воспользоваться одной из готовых смесей, которые представлены в нашем интернет-магазине Мир Табака. В дальнейшем можно самостоятельно подбирать табак, нарезать его, составлять мешки по своему вкусу.

Перед набивкой трубки нужно определить степень влажности табака. Это делается очень просто. Берется щепотка табака, сжимается пальцами и кладется на стол. Если она сразу рассыпается, то табак сухой. Если не рассыпается вообще – то он влажный. Хорошо, если щепоть рассыпается, но не сразу. Это значит, что степень влажности табака оптимальна для курения. Сухой табак следует увлажнить, поместив его в стеклянную банку с влажной губкой. Слишком влажный табак подсушивается – рассыпается на листе бумаге и держится там до тех пор, пока щепоть перестанет «слипаться».

Набивать трубку следует в три этапа. Сначала чаша наполняется до края мелкими щепотками табака. Затем он уплотняется специальным тампером до середины чаши. Затем она еще раз набивается до верха табаком. Он уплотняется сильнее. Последний этап набивки – чаша набивается «с верхом». Табак с силой уплотняется внутри. Его поверхность должна быть идеально ровной. Это нужно для равномерного поджигания табака по всему объему.

Перед поджиганием следует удостовериться, что тяга в трубке нормальная. Для этого следует легонько потянуть воздух через мундштук. Если тяга слабая, то, возможно, обрезок табака забил дымный канал. Следует аккуратно, по часовой стрелке, открутить мундштук и прочистить проход ершиком. Если тяга хорошая, то можно раскуривать трубку.

Поджигать табак следует удлиненными спичками либо специальной зажигалкой. Главное, чтобы он равномерно тлел по всему объему. Неправильно подожженный табак горит с одной стороны, трубка курится плохо, нагар распределяется по чаше и каналу неравномерно. Это может привести к прогоранию и порче трубки.

Обкуривание трубки

Обкуривание трубки – своеобразный ритуал. В давние времена владельцы дорогих трубок отдавали их «в аренду» морякам, чтобы те их обкурили в дальнем плавании. На трубке должен образоваться нагар. Это продукт сгорания табака и смол. Он предохраняет трубку от прогорания, придает нужный вкусовой оттенок выкуриваемой смеси.

Современные изделия продаются уже с готовым нагаром – на внутреннюю поверхность чаши наносится специальный состав, делающий ее термостойкой. Но даже такие трубки все равно нуждаются в обкуривании. Оно осуществляется поэтапно. Сначала трубка набивается на 1/3 объем чаши, затем на 1/2 , далее на 3/4, и, наконец, полностью. Обкуривание длится в 5 – 10 подходов, в зависимости от опыта курильщика и его терпения. Итогом этого процесса должен стать равномерный нагар на внутренней поверхности чаши.

Как «лечить» трубку

Неправильное курение и эксплуатация трубки (например, чистка изделия до того, как оно остынет), приводят к образованию прогара – отверстия в чаше. Если оно небольшое, что трубку можно попробовать «вылечить». Для этого используется так называемый трубочный ил. Курильщики его делают самостоятельно. В ход идет пепел от хороших сигар, от трубочного табака или кусочки нагара, счищенного с внутренней поверхности чаши. Эти мелкие частички смешиваются с водой, медом в равных частях. Некоторые трубокуры добавляют немного крепкого алкоголя.

Если прогар отличается большими размерами, то можно воспользоваться измельченным активированным углем. Он смешивается с канцелярским клеем. Состав наносится очень аккуратно на место прогара и прижимается. Также замазку следует втереть в соседние, неповрежденные, участки, чаши. Прежде, чем использовать трубку, нужно дождаться, когда «трубочный ил» полностью высохнет.

Если соблюдать простые правила эксплуатации трубки, то ее «лечение» не понадобится. Начинающий трубокур обычно быстро осваивает азы ухода и использования трубки и наслаждается процессом курения.

Статистика Статьи:
Прочитано:1907
Комментарии: 0