Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Как избавиться от табачного запаха на одежде

Полезные советы. Как избавиться от табачного запаха на одежде.

Аромат хорошей сигары притягателен. Но что делать, если запах задерживается на одежде, обивке сидений в машине и других предметах? Как найти быстрое и безопасное средство для удаления табачного запаха? Для желающих найти решение проблемы есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что в интернете множество рецептов избавления от запаха табака. Плохая – это то, что практически все они не работают.

Прежде чем пытаться избавиться от запаха, нужно понимать, что он представляет. Дым – это результат неполного сгорания табака. Он состоит из золы, пепла, воды и некоторого количества смол и эфирных масел. Зола интересна тем, что представляет собой негорючие микроэлементы, в основном калий и магний. Мелкие частицы золы спрессованы вместе, и откладываются на поверхности пиджака и рубашки. Особенно они заметны, когда стряхиваешь с манжет пепел. Темные следы от золы остаются на белоснежной поверхности.

Остатки масел и зола создают запах, вне зависимости от того, жарите ли вы рыбу, курите сигару или косите траву. Пока эти мелкие частицы будут находиться на вещах и одежде, от запаха избавиться не удастся.

Время как способ избавления от табачного запаха

Как уже было сказано, в интернете множество лайфхаков для избавления от табачного запаха. Многие из них очень странные – например, рекомендация натереть одежду оливковым маслом, добавить две чашки жидкости для полоскания рта при стирке грязной одежды. Есть также советы натирать рубашку или пиджак кофейной гущей или раствором водки. Специалисты категорически не рекомендуют этого делать, поскольку в лучшем случае одежда будет отдавать смесью пепельницы и кофе или водки, а в худшем испортится ткань, и рубашку с пиджаком придется выбросить.

В профессиональных химчистках пользуются специальными технологиями для устранения запаха. В озоновой камере масла и частицы золы на одежде разрыхляются при помощи частиц О3 и улетучиваются. Это эффективный способ, но применить его в домашней обстановке не получится. Специалисты не рекомендуют стирать одежду, пропахшую табаком, вместе с остальным бельем. Некоторые частицы масел и пепла уйдут в процессе стирки и отжима, но есть вероятность, что большая часть золы осядет на остальных вещах, и они также будут неприятно пахнуть табачным дымом.

Нужно постараться удалить с пропахшей табаком одежды как можно больше частиц масел и пепла до стирки. Для этого действуйте по такому алгоритму:

1. Возьмите отпариватель и щетку для одежды.
2. Аккуратно повесьте пропахшую табаком рубашку, брюки и пиджак на плечики во дворе, на свежем воздухе. Если золой пропитана обивка машины, то откройте окна и двери в ней нараспашку.
3. Почистите щеткой ткань. Это поможет удалить большую часть копоти и золы.
4. Отпарьте одежду или обивку со всех сторон.
5. Повторите шаги 3 и 4 столько раз, сколько нужно для того, чтобы запах почти не ощущался.
6. Оставьте висеть одежду на свежем воздухе на весь день.
7. Отправьте ее в химчистку или постирайте в стиральной машине.

Сухая чистка

Есть такни, которые стирать нельзя. Они нуждаются в сухой чистке и деликатном устранении загрязнений и запаха. Аэрозоли и освежители воздуха просто маскируют запах табака своим, поэтому лучше их не использовать. В такой ситуации поможет вакуумный пылесос и обыкновенная пищевая сода. Действовать нужно так:

1. Взять вакуумный пылесос и коробку с пищевой содой.
2. Насыпать соду на поверхность ткани и оставить на 1 – 2 суток.
3. Взять одежду, выйти на улицу и хорошенько встряхнуть одежду, чтобы удалить соду.
4. Остатки снять пылесосом, стараясь не вдавливать насадку в материал, чтобы частицы соды и пепла не могли проникнуть глубже в волокна.
5. Повторять процедуру до тех пор, пока запах табака не улетучится полностью.

Суть этого метода в том, что частицы золы и масел «цепляются» за частицы соды, и полностью устраняются при помощи вакуумного пылесоса. Это простой, дешевый и эффективный способ очистить одежду от пепла, золы и устранить запах дыма.

Febreze

Специальное чистящее средство на основе циклодекстрина поможет быстро избавиться от табачного запаха. Молекулярная формула вещества похожа на пончик. При распылении средства на поверхность загрязненной ткани, частицы золы попадают в отверстие «пончика», связываются с ним, и перестают быть активными. Запах устраняется. После обработки Febreze одежды, ее можно стирать вместе с другими вещами.

Дезодоратор

Производители выпускают специальный кристаллический дезодорирующий порошок. Его можно добавлять в пепельницу при курении сигары, использовать как пищевую соду при чистке одежды. Есть специальные дезодораторы, которые можно использовать для очистки кожаной одежды или кожаной обивки салона авто.

Специалисты напоминают, что, в процессе очистки, нужно неукоснительно соблюдать рекомендации производителя ткани, чтобы не испортить ее. Сначала проводится тестирование чистящего или дезодорирующего вещества на незаметном участке материи. Если возникли сомнения, то лучше всего обратиться в профессиональную химчистку. Там помогут быстро, эффективно и без ущерба для ткани избавиться от табачного запаха.

Статистика Статьи:
Прочитано:737
Комментарии: 0