Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Трубка с фильтром и без, отличия при курении

Что лучше, трубка с фильтром и без, отличия при курении — выбираем трубку. Как подобрать идеальный вариант.


Новичок-трубокур зачастую встает перед трудным выбором – как найти трубку, которая полностью удовлетворит его желаниям и потребностям? В огромном ассортименте изделий можно потеряться. Первый вопрос, который встает перед начинающим трубокуром – брать трубку с фильтром или без нее? Разберемся, чем они отличаются и как фильтр влияет на процесс курения.

Главное отличие

Так называемая трубка прямого курения не содержит никаких фильтров – на пути от табачной камеры к загубнику мундштука у дыма ничего не стоит. Это имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам трубки прямого курения можно отнести то, что курильщик может насладиться полным вкусом и ароматом выбранной смеси. В трубке не скапливается конденсат, который может обжечь язык и гортань неопытного курильщика. Главный минус такой трубки в том, что все никотиновые смолы и вредные вещества оседают в горле и легких трубокура. Поэтому считается, что изделия такого рода вредно влияют на здоровье курильщика.

Фильтр задерживает большинство смол и «грязи» – в этом его основной плюс. Но дело в том, что в никотиновых смолах содержатся основные источники вкуса и аромата табачной смеси. Курильщик не может ими насладиться, потому что все оседает на фильтре – таково мнение тех, кто предпочитает трубки прямого курения. Но технологии не стоят на месте. Изготовители трубок с фильтром придумывают новые и новые варианты изделий, которые делают процесс курения максимально комфортным и безопасным.

Виды трубок с фильтрами

Широко распространенный стереотип гласит, что трубки с фильтром вредны для здоровья – мол, курильщик может обжечься конденсатом, фильтр не всегда представляет безопасное устройство и т.д. Это не так. Нужно грамотно выбирать трубку с фильтром, чтобы получать от курения максимум удовольствия.

Эксперты считают, что курение трубки – один из самых безопасных способов употребления табака, если трубка курится «холодным» методом, и курильщик не затягивается дымом. В этом случае вероятность ожога и поглощения вредных смол существенно уменьшается. Если же холодное курение не кажется полноценным, то лучше всего подбирать ароматические смеси с низким содержанием никотина и смол.

Различают следующие варианты трубочных фильтров:

угольные;
бумажные;
бальсовые.

Есть также трубки со специальным охладителем. Бумажные фильтры считаются самыми дешевыми и некачественными, требует постоянной замены, поэтому не пользуются особой популярностью среди трубокуров. Рассмотрим особенности угольных, бальсовых фильтров и трубок с охладителем.

Угольные фильтры

Трубки с угольными фильтрами отличаются дешевизной, простотой устройства и хорошей впитываемостью смол и влаги, поэтому распространены наиболее широко. Но тем, кто предпочитает холодное курение, без затяжек, эти фильтры «противопоказаны», Наличие фильтра существенно ухудшает тягу в трубке. На нем оседает большинство смол и ароматических летучих веществ, поэтому курильщик не может распробовать вкус табачной смеси.

Опытные курильщики также отмечают, что, если в процессе курения угольные фильтры собирают всю «грязь», то затем, при остывании трубки, они ее благополучно возвращают (трубку нельзя чистить вплоть до полного остывания). Очистка трубки с угольным фильтром представляет проблему – не так легко качественно убрать загрязнения, поскольку внутренние поверхности изделия имеют сложный рельеф из-за фильтра.

Многие производители дают возможность своим клиентам самостоятельно сделать выбор – предпочесть прямое курение или использование фильтра. Его делают съемным. Фильтр легко убирается, и изделие превращается в трубку прямого курения.

фильтр

Мастера компании Savinelli предложили использовать вместо угольного фильтра бальсовый. Бальса представляет особую породу дерева и отличается высокой пористостью и хорошим влагопоглощением. Фильтр на основе бальсы впитывает меньше смол, поэтому сохраняет вкус табачной смеси почти в полном объеме.

Однако, на практике, выяснилось, что бальсовые фильтры способствуют усиленному образованию конденсата в дымоходе. Трубка начинает «хлюпать», ее приходится постоянно чистить ершиком, что существенно уменьшает удовольствие от процесса курения.

Охладители

Вместо фильтров зачастую применяются охладители дыма. Такие трубки представляют компромисс между изделиями прямого курения и продукцией с фильтрами. Самый простой вариант охладителя – алюминиевая проволока, которая идет по спирали по всей поверхности дымохода, от табачной камеры к загубнику мундштука.

Эксперты считают, что такой охладитель практически бесполезен и слабо охлаждает дым, зато создает его завихрения на стенках дымохода. Этот процесс неизбежно заканчивается образованием существенного количества конденсата, трубка начинает «хлюпать» почти сразу после начала курения. И даже удаление охладителя не решит проблему – на стенках дымохода останутся отверстия для проволоки, где все равно будет скапливаться конденсат.

Более продуманный вариант охладителя – металлическая трубка, которая вставляется в дымовой канал по всей длине. У дыма нет препятствий на пути ко рту курильщика, но он охлаждается в процессе путешествия по металлической трубке. Трубка курится легче, суше, удалять влагу ершиком проще. Однако многие опытные трубокуры считают, что дым, идущий по поверхности алюминия, все равно теряет в ароматических и вкусовых ощущениях.

Проблемы трубок прямого курения

Кажется, что с трубки с фильтрами – это сплошные хлопоты и никакого удовольствия, и стоит все-таки приобрести трубку прямого курения. Однако тут курильщика могут подстерегать «подводные камни». Во всех трубках основная проблема – качественное соединение табачной камеры и дымового канала. Изделия ручной работы подогнаны идеально. Между камерой и дымовым каналом не остается щелей. Мастер вручную обрабатывает каждую трубку, чтобы добиться нужного качества стыковки.

В промышленных масштабах добиться такого качества соединения невозможно. Всегда остаются щели 2 – 4 мм. В них дым завихряется, оседает, охлаждается и образуется неприятный конденсат, заставляющий трубку «хлюпать». Многие изготовители стараются найти компромисс – например, делая места стыка не прямоугольными, а обтекаемыми, чтобы дыму не за что было «зацепиться». Зазор плавно сужается, конденсат почти не образуется, процессу курения мало что препятствует.

При выборе трубки следует руководствоваться ее характеристиками, стараться не покупать самые дешевые изделия машинного производства. Начинающему трубокуру не удастся ощутить удовольствие от процесса курения, зато можно навсегда отбить охоту пользоваться трубкой. Лучше покупать изделия проверенных брендов Stanwell, Savinelli, Vauen, Peterrson и другие, представленные на страницах нашего интернет-магазина.

Приятного Вам дыма!

Статистика Статьи:
Прочитано:10856
Комментарии: 0