Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Сколько хранится сигара

Длительность хранения сигар во многом зависит от ....

Сигары – «капризный» продукт. Нужны определенные условия хранения, чтобы они сохранили все богатство вкуса и аромата. Узнаем, можно ли хранить сигару вечно, и если нельзя, то почему.

Свойства сигар

Длительность хранения сигар во многом зависит от сорта и качества табака, из которых они были произведены. Внутри каждого табачного изделия находится наполнитель. Он состоит из смеси, или мешки, измельченных табачных листьев разных сортов. Их сочетание и придает сигаре разнообразные нюансы ароматических и вкусовых свойств.
Сигары, как и дорогие вина, могут со временем становиться только лучше. Во многом богатство вкуса зависит от того, какие листья были использованы в качестве наполнителя. Правильная мешка учитывает все изменения аромата, которые происходят со временем с тем или иным сортом табака. Это очень тонкая работа. Один-единственный неправильно подобранный ингредиент может погубить всю мешку и сделать сигару неприятной при курении уже через 2 – 3 месяца.

Если сигары предполагается хранить долго, то при их изготовлении используются крупные толстые и крепкие листья. Тонкие и прозрачные через несколько лет высохнут, и аромат сигары утратит большинство оттенков. При правильно подобранном сочетании ингредиентов сигара может храниться 10 – 15 лет и не только не утратить свои свойства, но и делаться более насыщенной, пряной и крепкой. Очень многое также зависит от условий хранения.

Можно ли обойтись без хьюмидора

Сигары производятся в тропическом климате. Чтобы они не утратили своих свойств, требуется влажность воздуха 70 – 75% и температура около 21 градуса. В условиях сурового российского климата достичь таких показателей нелегко – летом в квартирах жарко, а зимой – холодно, при этом влажность в холодное время года может быть очень низкой и составлять всего 15 – 20%. Эти условия совершенно не подходят для хранения сигар. При низкой влажности через несколько недель они высохнут и станут непригодными для курения.

Придется позаботиться о том, чтобы создать нужные условия хранения этой деликатной табачной продукции. Многие размещают сигары в холодильнике. Этого делать категорически нельзя. Табак отличается большой впитываемостью. Сигары впитают все запахи холодильника, а также избыток влаги. На них появится белесые пятна. Это признак плесени. Счищать ее бессмысленно – грибок быстро проникает внутрь витолы и портит вкус и аромат табака. Заплесневевшую сигару придется выкинуть.

Чтобы сигары как можно дольше сохранили вкус и аромат, специалисты не рекомендуют их вынимать их из «заводской» упаковки – тубы или целлофанового пакетика, и советуют соблюдать правило «трех НЕ»:

• не хранить сигары рядом с отопительными приборами – батареями, каминами, обогревателями;
• не класть эту деликатную табачную продукцию на окно, под действие открытых солнечных лучей;
• не размещать витолы рядом с резко пахнущими ароматическими веществами – духами, специями, приправами и т.д.

Сигары можно положить в открытый прозрачный полиэтиленовый пакет, аккуратно обернуть влажным чистым полотенцем и поместить в закрытый темный шкаф, где температура воздуха не превышает 21 градуса. Полотенце придется периодически менять, чтобы поддерживать оптимальную влажность воздуха. Можно купить гигрометр, чтобы отслеживать параметры. В таких условиях сигары хранятся до одного года без потери свойств.

Для длительного хранения сигар подойдут также коробки из испанского кедра, в которых обычно они транспортируются. Она попадает в руки покупателя большой партии. Если вы приобретаете изделия поштучно, то можно попросить в магазине продать или отдать вам такую коробку. Древесина испанского кедра пористая и плотная, отличается устойчивостью к деформации, не влияет на запах и вкус сигар и позволяет сохранить внутри коробки нужные показатели влажности. Такой ящик может служить самодельным хьюмидором, если внутрь поместить влажную губку, термометр и гигрометр. Губку лучше всего смачивать дистиллированной водой, без примесей минеральных веществ.

Как выбрать хьюмидор

Если хочется, чтобы сигара в течение нескольких лет гарантированно не утратила вкусовых и ароматических свойств, то лучше все-таки приобрести хьюмидор. Их делают из разных материалов – пластика, стекла, кожи, металла, натурального камня. Но внутри качественный хьюмидор должен быть выложен испанским кедром.

При выборе хьюмидора следует ориентироваться на свои потребности. Если курение сигар – редкое событие, или предполагается курить в поездках и путешествиях, то можно приобрести небольшой дорожный ящик. Если же предполагается комфортно отдыхать дома и угощать сигарами друзей, то подойдет стационарная модель.

Чтобы ароматы не смешивались, сигары разных марок и производителей следует хранить отдельно друг от друга. Для этого в хьюмидоре есть специальные отделения. При выборе также нужно обращать внимание на емкость хранилища. Если хьюмидор рассчитан на 50 сигар, держать в нем 70 витол – неверное решение. Они пересохнут, впитают друг от друга запахи и потеряют заложенные производителем свойства. Хранить 20 сигар в таком хьюмидоре также неправильно. Сигары будут избыточно увлажнены и могут покрыться плесенью.

Статистика Статьи:
Прочитано:1908
Комментарии: 0