Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Сигары в открытках и как средство пропаганды

Картинки пользовались большой популярностью, потому что....

В начале XX века появилась своеобразная мода – изображать на открытках животных или детей с сигарами или трубками во рту. Картинки пользовались большой популярностью, потому что людям нравился этот диссонанс – все прекрасно понимали, что дети и животные не могут курить, а открытки символизируют взрослых.

Очень выразительны изображения собак с сигарами. Доберман в спортивном костюме и кепке, курящий сигару с невозмутимым выражением «лица» явно символизирует представителя элитного гольф-клуба. А лохматый рыжий кот с трубой и шарфом – это, конечно, художник или поэт. Дворняжка в потертом цилиндре, одетая в рубашку с заплатами, курящая тонкую сигариллу – это попрошайка. Кот в высокой зеленой шапочке, с ружьем и пенковой трубкой – охотник. Забавные открытки, тщательно прорисованные, изображающие зверей как людей какого-то конкретного рода занятий или принадлежащих к определенному статусу, пользовались большой популярностью.

В те времена еще на набрала силу кампания борьбы против курения, поэтому открытки были нарасхват. Сейчас даже представить нельзя, чтобы на какой-либо печатной полиграфической продукции были изображены дети с трубкой или сигарой как положительные герои, а не как предостерегающая картинка.

Пропаганда сделала свое дело – символы вреда от курения на каждой пачке сигарет. Голоса здравомыслящих людей, которые утверждают, что права курильщиков откровенно попираются, и скоро им уже не будет разрешено использовать трубки и сигары в собственном доме, почти никто не слышит.

Не так давно была создана ассоциация за сигарные права Европы, куда вошли представители сигарных клубов разных стран. На очередном собрании был принят меморандум, основной идеей которого было напоминание сильным мира сего о том, что сигара – это источник спокойствия, размышления и релакса, и ее вполне можно отнести к культурным ценностям. Курение сигары, как и трубки, невозможно на бегу – этим они и отличаются от сигарет.

Сигары в большинстве своем недоступны для детей и молодежи ввиду высокой цены, поэтому их нельзя считать «оружием массового поражения». Традиционно сигары и трубки курят без затяжек, а это значит, что в легких оседает гораздо меньше смол и никотина, чем при использовании сигарет. Никак не получается считать, что сигары вызывают зависимость – курят их достаточно редко, не больше 2 – 3 раз за день. Правда, процесс может растянуться на час, чтобы курильщик сполна насладился букетом аромата и вкуса.

В сигарной культуре нет случайных людей. Наоборот, к ней приобщаются представители элиты общества. Это дает надежду на то, что к данной табачной продукции не будут применяться суровые ограничительные и запретительные меры. Современное общество построено на системе компромиссов. Курящие и некурящие люди вполне могут договориться друг с другом, минуя средства агрессивной пропаганды и ущемление в правах курильщиков, которые составляют значительную категорию населения.

Статистика Статьи:
Прочитано:462
Комментарии: 0