Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Напитки для сигары – как подобрать достойного партнера для «Habanos»

Опытные афисионадо считают, что витола и алкоголь должны «дружить», а не........

Перед человеком, который только начинает путешествие в мире «большого дыма», встает вопрос – пить или не пить спиртное в сочетании с сигарой? Эксперты рекомендуют внимательно отнестись к вопросу, чтобы не испортить впечатление от напитка или изысканного табачного изделия.

Основные принципы

Опытные афисионадо считают, что витола и алкоголь должны «дружить», а не конфликтовать. В больших количествах при курении напиток не стоит употреблять, поскольку спиртное полностью приглушит вкус и аромат табачного дыма. Следует соблюдать простой принцип – крепкое с крепким, слабое со слабым.

Не подойдут для сигары следующие варианты:

• слишком слабые напитки, менее 8 градусов;
• слишком крепкое спиртное, крепость которого превышает 43 – 45 градусов;
• кислые и очень сладкие вина;
• молодые вина, у которых еще нет своего букета.

Сигара и алкоголь должны взаимодействовать по такому алгоритму:

1. Первая треть курения: букет спиртного превалирует над букетом сигары.
2. Вторая треть: равновесие между букетами спиртного и сигары.
3. Последняя треть курения: сигара превалирует над напитком, ощущается вся гамма вкусовых и ароматических свойств табачного изделия.

Безалкогольные напитки

Начинающий курильщик должен очень осторожно подходить к выбору партнера для habanos. Очень крепкий алкоголь может «убить» все приятные ощущения от табачного дыма. Лучше начинать со стакана воды температурой 25 – 30 градусов. Очень холодная или очень горячая вода не позволят насладиться в полной мере букетом сигары.

Кофе – отличный партнер для «гаваны». Он полноценно открывает все оттенки ее вкуса и аромата. Можно подобрать разные сорта, в зависимости от марки сигары. Например, для сигар Cuaba подойдет кофе Cubita. Он отличается насыщенным вкусом с землистыми оттенками и легким карамельным привкусом.

Если курильщик предпочитает чай, то подойдет напиток без ароматизаторов, травяных настоек и усилителей вкуса. Чай тонизирует, бодрит, помогает сигаре полностью раскрыть свой букет.

Пиво? Почему нет

Не так давно считалось, что пиво – совершенно неуместный партнер для сигары. Общий стереотип – пиво пьют те, кто неспособен наслаждаться изысканными habanos. Его разрушают современные сорта этого распространенного напитка, с их огромным разнообразием вкусовых, ароматических оттенков и различной крепостью. Пиво вместе с сигарами может образовать интересные сочетания. Крепкие сорта со вкусом какао-бобов, солода и оттенком крепкого черного кофе, будут отлично сочетаться со средними habanos, например, с Rocky Patel Vintage 1990, с ее кофейным ароматом и тонким землистым привкусом. Пиво поможет открыть букет сигары, и обогатит его легким шоколадным послевкусием.

Вино

Для сигар небольшой и средней крепости подойдут разнообразные вина. Многим афисионадо нравится сочетание вермута или мартини с «гаванами», но это партнерство на любителя. Отлично «ладят» друг с другом сухое белое вино и сигары Davidoff с легким травяным послевкусием.

Мягкие сигары хорошо сочетаются с шампанским. Игристые вина с изысканным и легким фруктовым букетом будут уместны, например, с сигарами Trinidad формата panatela.

Коньяк

Практически любой человек на вопрос, какой напиток лучше всего сочетается с сигарой, ответит – коньяк. Это вечная классика, обыгранная в многочисленных романах и фильмах. Коньяк – преданный и верный «друг» сигар средней и высокой крепости. А вот для слабых мягких сигар он совершенно не подходит. Его сильный вкус и аромат полностью «перебьет» ее букет.

Любителям крепких сигар премиум-класса понравятся выдержанные элитные напитки. Например, французский «Курвуазье» с его тонкими оттенками древесины, меда, ванили будет уместен с насыщенной «гаваной». «Хеннесси» с нотками ванили хорошо сочетается со «средними» habanos.

Арманьяк, напиток, похожий на коньяк, но изготовленный по другим методам перегонки, хорошо сочетается с сигарами легкой и средней крепости. Можно попробовать Le Legendaire от французских производителей вместе с сигарами Оyo de Monterrey Double Coronas. Напиток с отчетливым запахом сливы, нежным привкусом пряностей и цветов будет гармонировать с habanos, в дыме которой ощущаются нотки сухого инжира и легкие древесные оттенки.

Виски

Любимый напиток жителей Туманного Альбиона также по праву считается одним из достойнейших партнеров сигар. Сочетаются они по общему принципу; крепкое с крепким, слабое со слабым. Например, Highland Park – это изысканный букет, в котором прослеживаются нотки меда, грецких орехов, древесины. Он гармонично вписывается в компанию крепикх habanos.

Ром

Родина этого «пиратского» напитка – Куба, поэтому сочетание рома с сигарами вполне органично. Он отлично подойдет к крепким «гаванам». Сложный аромат персиков, абрикоса, чернослива и ванили гармонирует с богатством оттенков Partagas Serie D №4. Это сочетание поможет в полной мере раскрыть букет напитка и сигары, и порадует как новичка, так и опытного афисионадо.

Статистика Статьи:
Прочитано:2020
Комментарии: 0