Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Курительные трубки из пенки, что это, в чем плюсы, минусы, отличия от бриара



Пенка – очень любопытный по своим свойствам материал, в определенном смысле не только не уступающий бриару, но даже превосходящий его. Пенка – это распространенное наименование морского минерала. Научное название его – сепиолит. Он распространен на юге Европы и в Турции, но для изготовления трубок годится только турецкая разновидность пенки. Сепиолит обладает следующими свойствами:

высокой способностью впитывать влагу (гигроскопичностью);
привлекательным внешним видом;
высокой теплопроводностью;
устойчивостью к огню.

А еще трубка из пенки отличается полным отсутствием собственного вкуса. Трубокуры считают, что только такое изделие дает в полной мере ощутить ароматические и вкусовые свойства табачной мешки. В этом основное отличие пенки от бриара.

Как производятся трубки из пенки

Турецкие власти, зная о том, что сепиолит, который пригоден для изготовления трубок, можно добыть только в одной провинции, запретили экспорт сырья из страны. Вывезти можно только готовое изделие. Монополизация отрасли привела к тому, что у турецких мастеров не осталось конкурентов. Как и следовало ожидать, это привело к росту цен на трубки местного производства и резкому ухудшению качества готовой продукции.

Трубокуры жалуются, что трубки с кривым каналом, плохо прикрученной цапфой, в полостях которой скапливается нагар и грязь, перестали быть редкостью. Тем не менее, иногда трубки из пенки радуют своим удивительным дизайном и прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Процесс производства начинается с добычи сепиолита. Залежи пенки, которая пригодна для производства трубок, начинаются на глубине 200 – 300 фунтов под землей. Добывается минерал вручную. Сырье промывается и сортируется, в зависимости от качества и свойств. Мастера различают 12 сортов сепиолита.

При изготовлении трубки сначала выбирается «слиток» сепиолита нужного размера и формы, объемом примерно с крупный апельсин. Затем кусок пенки отмачивается в воде. Минерал набирает в себя влагу, разбухает и становится мягким, как кусок козьего сыра. Это позволяет придать заготовке любую форму – есть пенковые трубки в виде удивительных цветов, голов животных, растений, драконов, мифических и реальных персонажей. Вид трубки целиком зависит от мастерства и фантазии изготовителя. Пенка – очень хрупкий материал, поэтому все изделия делаются вручную.

После придания заготовке нужной формы она помещается в печь, где, в процессе обжига, из нее уходит лишняя влага. Будущая трубка «закаляется», становится белоснежной. Затем заготовка шлифуется несколько раз и покрывается 2 – 3 слоями натурального бесцветного воска. Конечное изделие отличается благородством и изяществом форм. Пенковую трубку не спутаешь ни с какой другой.

Особенности пенковых трубок

Каждая трубка, которая изготовлена мастером вручную, уникальная и имеет свой «характер». Эксплуатационные качества пенкового изделия зависят от свойств конкретного куска минерала, из которого она была изготовлена.

Основная особенность трубок из пенки в том, что, в процессе курения они утрачивают белоснежный цвет и становятся желтыми, янтарными светло- или темно-коричневыми. Некоторые курильщики считают такое свойство любопытным и привлекательным. По трубке из пенки, которая отличается мягкими переходами от одного цвета к другому, можно определить, что это хорошее и качественное изделие, нравящееся своему хозяину. Ведь он столько времени посвятил его добросовестному обкуриванию!

Другие считают, что утрата изначального белоснежного оттенка трубкой – существенный недостаток. В процессе курения она уже не выглядит так привлекательно, более того, коричневый цвет нагара распределяется на ней неравномерно.

Запрет экспорта турецкой натуральной пенки привел к появлению большого количества заменителей этого материала. Широко распространены трубки из сепиолитовой крошки или полимеров, которые по свойствам очень напоминают настоящий минерал. Специалисты считают, что все эти заменители уступают по эксплуатационным характеристикам настоящей пенке.

Отсутствие у трубки собственного вкуса, в отличие от бриара, также расценивается производителями табачных смесей и курильщиками неоднозначно. Многие изготовители тестируют мешки именно на бриарных, а не на пенковых изделиях. Ценители уверены, что полный вкус и аромат открывается только в этом случае. Любители пенковых трубок возражают, что ощутить все особенности мешки можно только при отсутствии примесей.

Правы они или нет, определить невозможно. Пенковые трубки имеют ряд своих особенностей и отличий, которые снискали им поклонников по всему миру. Чтобы убедиться в их преимуществах, нужно попробовать трубку «на вкус».

Статистика Статьи:
Прочитано:5714
Комментарии: 0