Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Какой сорт табака считается элитным и почему

Виды табака. Какой сорт табака считается элитным и почему.

Говорят, что о вкусах не спорят, но, тем не менее, ценители сигар, трубок и самокруток до сих пор не могут выработать единое мнение по поводу того, какой сорт табака считать самым лучшим и элитным. Следует разобраться в вопросе детальнее, чтобы составить объективное представление.

Виды

Табачных смесей существует великое множество – классические, или с добавлением естественных и искусственных ароматизаторов и подсластителей. Все они делаются на основе следующих сортов табака:

Вирджиния. Этот сорт считается базовым. Его включают в большинство смесей. В чистом виде Вирджиния отличается сладковатым вкусом – табак содержит около 30% сахара, и легким запахом с оттенком цитрусов. В зависимости от способа производства, цвет этого сорта варьируется от лимонно-желтого до ярко-оранжевого, а вкус – от карамельного до легкого аромата свежеиспеченного хлеба. Вирджиния пользуется популярностью из-за средней крепости, разнообразия вкусовых оттенков и насыщенного аромата.

Берли. Этот сорт по праву занимает вторую строчку в рейтинге курильщиков. Табак обладает насыщенным вкусом, в нем очень много никотина и практически нет сахара. Он исчезает из листьев при сушке. Есть темный и светлый Берли. Последний вариант отлично впитывает запахи, поэтому широко применяется при изготовлении ароматизированных смесей. Темный сорт обладает глубоким и крепким вкусом с оттенком жареных грецких орехов и какао-бобов.

Кентукки и Кавендиш. Скорее, это не сорта, а способ приготовления табака. В качестве основы чаще всего берется Берли. Кентукки делается из табачных листьев, которые коптят древесным дымом. Получается темный, почти черный табак с тяжелым, крепким вкусом и ароматом чернослива. Самостоятельно сорт практически не используется, идет в качестве добавки при изготовлении крепких смесей. Кавендиш также делают из Берли с добавлением большого количества патоки. В итоге выходит табак, отличающийся сладким характерным вкусом и насыщенным ароматом.

Латакия. Этот сорт выращивается в основном на Кипре и в Сирии. Производство подразумевает копчение листьев в дыму от горящих кипарисов и милты. В результате получается почти черный табак с насыщенным крепким вкусом и заметным ароматом цитрусовых. Латакия – это крепкий табак, поэтому идет в качестве приправы в курительных смесях.

Ориентал. Сорт произрастает в странах средиземноморского региона. Процесс производства отличается трудоемкостью и кропотливостью. Сначала листья тщательно сортируются, с отбраковкой сырья с изъянами. Затем каждый листок просушивается на прямых солнечных лучах. Процесс ферментации может занимать несколько лет. Ориентал – это пряный характерный вкус и насыщенный аромат. Его также по праву можно считать элитным табаком.

Перик. Сорт считается одним из самых редких, поскольку произрастает лишь в бассейне реки Миссисипи и производится несколькими фермерами по старинным индейским рецептам, Свежие листья прессуются в дубовых бочках так, что пускают сок и ферментируются в нем. Поэтому Перик отличается очень крепким вкусом, высоким содержанием сахара и темным, почти черным цветом. Его применяют как своеобразную специю при изготовлении табачных смесей.

Как подобрать сорт табака

Выбирая табак для трубки или самокрутки, не стоит ориентироваться на чужие хвалебные или негативные отзывы. Это субъективные характеристики. Каждый курильщик имеет собственный, излюбленный сорт табака. Кому-то нравится насыщенные и крепкие смеси с большим содержанием Берли, добавлением Перика или Ориентала, а кто-то предпочитает более легкие варианты на основе Вирджинии, с добавлением ароматизаторов и подсластителей.

Руководствуясь описанием табачных смесей в нашем магазине, можно подобрать наиболее подходящий вариант и заказать упаковку табака, чтобы распробовать его вкус и аромат. В дальнейшем можно экспериментировать, составлять собственные мешки, делать уникальные смеси, которые будут подходить вам и только вам. Мы предлагаем качественные сорта табака, которые полностью соответствуют заявленным характеристикам и отвечают необходимым требованиям. У нас можно найти табак для трубок, самокруток, курительные и жевательные смеси, которые удовлетворят самым изысканным вкусам курильщиков.

Статистика Статьи:
Прочитано:2344
Комментарии: 0