Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Искусство обрезания сигар и приспособления для этого

Все о сигарах. Искусство обрезания сигар и приспособления для этого.

Специалисты считают, что только правильно обрезанная сигара способна раскрыть весь букет вкуса и аромата. Для этого существует множество приспособлений. Разберемся, как с ними работать.

Чего НЕ следует делать

Новичку, только что взявшему в руки сигару, кажется, что отрезать кончик проще простого. Но в этом деле есть много «подводных камней», которые могут испортить удовольствие от процесса курения и оттолкнуть от сигары. Эксперты предостерегают от следующих действий:

Откусывания кончика сигары зубами. Такой способ годится только для людей, которые любят плеваться табаком и которым не нравится аромат и вкусовой букет при курении. Сигара состоит из плотно сбитого табака, поэтому для ее обрезания требуются очень острые приспособления. При откусывании остаются рваные края, покровный лист начинает разматываться, из сигары высыпается наполнитель. В общем, если вы хотите испортить сигару, смело откусывайте кончик!

Использования обычного ножа или ножниц. Как правило, у них недостаточно острые лезвия, чтобы сделать идеально ровный надрез.

Медленного отрезания, «пиления» кончика. Процесс должен совершаться быстро, буквально в мгновение ока, чтобы из сигары не начал сыпаться табак.

Приспособления для обрезания

Самое известное устройство, которым пользуются большинство афисионадо – гильотина. Приспособление может быть стационарным, карманным, одноразовым и многоразовым. Наибольшее удовольствие любителю сигар доставляет надежная стационарная гильотина. Она позволят отрезать кончик у сигары, так, как нужно – ровно под углом 90 градусов. Этот многоразовый прибор оснащен двумя лезвиями, которые можно затачивать, чтобы обрезанный кончик сигары был идеально ровным. Многие афисионадо признаются, что сам вид стационарной гильотины, стоящей на письменном столе в кабинете, вызывает у них предвкушение отдыха и наслаждения вкусом и дымом любимых сигар.

Карманные гильотины бывают многоразовыми и одноразовыми. Их можно носить в кармане, чтобы пользоваться при необходимости. В одноразовых устройствах лезвия невозможно заточить, зато они стоят дешевле, чем многоразовые гильотины. Когда срез сигары перестает радовать идеально ровной поверхностью, одноразовые гильотины выбрасываются.

Многоразовые гильотины могут представлять дорогие коллекционные изделия, корпуса которых сделаны из ценной породы древесины или металла. Такая продукция станет отличным подарком для курильщика. Обычно они оснащены двумя лезвиями, которые можно затачивать, чтобы срезать кончик сигары идеально ровно.

Помимо гильотин, есть также пробойники. Это изделие цилиндрической формы с острым лезвием и удобной эргономичной ручкой. Пробойник следует с силой вонзить в шляпку сигары и прокрутить ее вокруг своей оси. Далее из сигары вытряхивается лишний табак, и ее можно прикуривать.

Выпускают специальные ножницы, предназначенные для обрезки сигар, но эксперты предупреждают, что они «работают» только в руках опытных афисионадо. На них нужно сильно давить, чтобы отрезать кончик плотно скрученной сигары, при этом стараясь не смять ее и не повредить покровный лист.

Любителям крепкого насыщенного сигарного дыма подойдет специальной каттер в форме буквы V. Он так же, как и пробойник, вдавливается в «шапку» сигары. Получается характерный V-образный надрез. Сама сигара при этом остается практически неповрежденной.

Как правильно обрезать сигару

Почти все сигары, кроме изделий, имеющих фигурную форму, имеют круглую «шапку». Вот ее-то и нужно срезать. Перед новичками сразу же встает вопрос – какой ширины делать срез? Опытный афисионао увидит и так, сколько нужно обрезать у конкретной сигары, а для тех, кто только приобщается к искусству курения сигар, есть следующие рекомендации:

У сигар классической цилиндрической формы с шапочкой шириной 2 – 3 мм она срезается полностью, одним резким сильным уверенным движением. Насколько глубока шапочка, можно определить опытным путем – прощупав сигару в этом месте. Как правило, шапочка отличается сравнительной меньшей плотностью, чем сама сигара и имеет небольшую впадину. Не следует «забирать» больше и стараться отрезать не только шапочку, но и часть витолы. Это может привести к разматыванию покровного листа. Завернуть «как было» или склеить его не удастся, сигару придется выкидывать.

Если курильщик – любитель сигар Figurado с шапочкой в виде конуса, то она обрезается в том месте, где он начинает резко сужаться. С такими сигарами нужно действовать очень осторожно, поскольку крепость дыма прямо пропорционально ширине среза. Начинающим курильщикам лучше их не использовать, тренируясь на стандартных изделиях.

На YouTube есть большое количество видео, где специалисты обучают новичков искусству обрезки сигар. Их также можно просмотреть, чтобы затем применить знания на практике.

Как прикуривать – советы профессионалов

Грамотная обрезка сигары – это еще не конец процесса. Далее ее нужно правильно прикурить. Для этого следует действовать по такому алгоритму:

1. Сигара подносится к прикуривателю или специальной газовой зажигалке под прямым углом.
2. Кончик сигары плавно крутится вокруг своей оси на прямом огне, до тех пор, пока не начинает тлеть по всей поверхности.
3. Далее следует взять сигару в рот и сделать несколько вдохов, не затягиваясь, но давая возможность сигаре «раскуриться».
4. Приспособление для розжига тушится.
5. Можно слегка подуть на кончик сигары, определяя равномерность процесса горения.

Статистика Статьи:
Прочитано:1465
Комментарии: 0