Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Что вреднее – курить сигареты или трубку



Курение трубки даже со стороны выглядит гораздо элегантнее, чем курение обычной сигареты. В голове всплывают имена знаменитых курильщиков, которые не представляются иначе, чем с трубкой во рту – Черчилля, Хемингуэя, Сталина, Эйнштейна. Может быть, они подспудно знали, что курить трубку полезнее, чем сигарету? Разберемся в вопросе.

Чем отличаются два способа курения

Главным отличием при использовании трубки и сигарет является качество затяжек. Если человек курит сигарету, то он затягивается дымом глубоко и сильно. Все вещества, которые образуются при горении табачного изделия, моментально попадают в легкие, а оттуда разносятся кровью по всему организму, включая мозг. Никотин стимулирует определенные его области, что приводит к достижению нужного эффекта. Человек курит сигарету, чтобы отдохнуть, расслабиться, снять стресс, сконцентрироваться на решении определенной задачи.
При курении трубки такого эффекта не возникает. Глубокие затяжки сделать не получится. Курильщик наслаждается вкусом и ароматом табака, но такого экстренного и быстрого насыщения тканей всего организма, включая мозг, никотином, не получается.

Сам процесс раскуривания трубки не предполагает быстроты – это неспешное действие, которое само по себе приносит курильщику радость и отдохновение от повседневных дел. Большое количество вредных веществ, которые оседают на легких людей, которые используют сигареты, попросту не доходит до организма человека, который пристрастился к трубке. Все они оседают на мундштуке. Его приходится регулярно чистить, и это только одна специфическая сторона быта трубокура.

Разница в используемом табаке

Для приготовления сигарет используются высушенные и измельченные табачные листы, включая жилку. Производители добавляют вкусовые и ароматические вещества, чтобы усилить конечные свойства изделия. Все они отнюдь не лучшим образом сказываются на организме человека, который курит сигареты. Человек быстро привыкает к определенной марке табачных изделий, и все остальные кажутся ему лишенными вкуса или запаха, слишком слабыми или наоборот, слишком крепкими.

Для приготовления сырья для трубок используется табак, приготовленный особым образом. Табачные листья проходят сушку, ферментацию. Затем их нарезают. Нарезка более «грубая» и крупная, чем при изготовлении сигарет. В зависимости от сорта табака, изменяется конечный вкус и ароматические свойства продукта. Определенные виды трубочного сырья хорошо реагируют на копчение, другие улучшают свои качества после обработки паром. Иногда в трубочный табак добавляют натуральные ароматизаторы – сахар, мед, фрукты.
Основным отличием табака для трубок и сигарет является их качество. Курильщики сигарет вынуждены наслаждаться ароматом и вкусом химически синтезированных веществ, которые добавляет производитель. Любители трубки в лучшем положении – они могут сами формировать смеси, добавляя те или иные сорта табака. Мешка изготавливается индивидуально, «под себя». Можно получить такие сочетания вкусовых и ароматических свойств, которые будут совершенно недоступны при курении стандартной сигареты.

Курение трубки – процесс медленный. В ходе его курильщик не получает такой ударной и мощной дозы никотина, как при курении сигареты. Любители трубок курят почти на 70% реже, чем те, кто предпочитает сигарету. Практически все трубокуры утверждают, что к сигаретам их больше не тянет, и никаких неприятных ощущений от того, что стали гораздо реже использовать никотинсодержащие продукты, они не испытывают.

Минусы курения трубки

Для тех, кто привык жить «на бегу», трубка однозначно не подойдет. Ритуал ее раскуривания, самого процесса курения и чистки деталей требует большого количества времени. Трубки бывают разными – предназначенными для использования в домашних условиях, дорожные, салонные, праздничные.

Чтобы сполна наслаждаться курением, придется иметь как минимум два варианта трубок. А это вовсе не дешевое удовольствие, если, конечно, не приобретать модели китайского производства. Трубочный табак также стоит довольно дорого. Если же делать мешки, то придется приобретать на один, а два или три разных сорта табака.
Новую трубку нужно обкурить, чтобы она «раскрыла» весь потенциал трубочного табака. После каждого сеанса курения, изделие требует разборки и тщательной чистки от накипи чаши и мундштука специальными приспособлениями.

Процент заболевших раком легких среди курильщиков трубки гораздо ниже, чем у тех, кто любит сигареты. Зато трубокуры страдают от иной напасти – все продукты горения табака оседают у них в полости рта, гортани, горле и на губах. По подсчетам медиков, среди людей, предпочитающих трубку, очень высок процент больных онкозаболеваниями верхних дыхательных путей.

Минусы от курения сигарет очевидны – это использование некачественного табака и химических смесей, вредных для здоровья. Глубокие затяжки также вредны для организма человека. Трубокуры избавлены от этих проблем, зато имеют свои. Делая выбор между тем или иным табачным изделием, нужно руководствоваться собственными вкусами, предпочтения, опираться на свой ритм жизни.

Статистика Статьи:
Прочитано:2468
Комментарии: 0